Commissions communales – Responsabilités Elus – Délégations aux adjoints

I – COMMISSIONS COMMUNALES

COMMISSIONS COMMUNALES RESPONSABILITES
AFFAIRES FINANCIERES BUDGET Président : Adrien TEYSSEDOUMembres : Nicolas FIAULT – Angélique GERVEAUX – Guy VIERGE
URBANISME (2 Resp 1 hameau / 1 PC) Président : Adrien TEYSSEDOUVice Président : Serge CAPMAS

Membre: Thierry BOUSQUET – Bruno GUEDES-PIRES

SECURITE – SDIS Président : Adrien TEYSSEDOUVice Président : Serge CAPMAS

Membre : Thierry BOUSQUET

ECOLE ET RYTHMES SCOLAIRES Président : Adrien TEYSSEDOUVice Présidente : Angélique GERVEAUX

Membre : Paule GAJAC

CHEMINS ET VOIRIE Président : Adrien TEYSSEDOUVice Président : Serge BISSIERES

Membre: Nicolas FIAULT – Serge CAPMAS – Bruno GUEDES-PIRES

RESSOURCES HUMAINES (2 resp : 1 emploi adm) Président : Adrien TEYSSEDOUVice Président : Serge CAPMAS

Membres : Nicolas FIAULT – Angélique GERVEAUX

ASSOCIATIONS, FETES ET CEREMONIES, SPORT Président : Adrien TEYSSEDOUVice Présidente : Paule GAJAC

Membres : Nicolas FIAULT – Thierry BOUSQUET – Laura SOULIER

CULTURE PATRIMOINE Président : Adrien TEYSSEDOUVice Président : Nicolas FIAULT

Membres : Paule GAJAC – Thierry BOUSQUET – Claudie BLOT

COMMERCE ET ARTISANAT Président : Adrien TEYSSEDOUVice Président : Nicolas FIAULT

Membres : Angélique GERVEAUX – Paule GAJAC – Bruno GUEDES-PIRES – Laura SOULIER

AGRICULTURE Président : Adrien TEYSSEDOUVice Président : Sylvain BISSIERES
BATIMENTS – TRAVAUX – ESPACES VERTS Président : Adrien TEYSSEDOUVice Président : Bruno GUEDES-PIRES

Membres : Serge CAPMAS – Sylvain BISSIERES – Paule GAJAC – Claudie BLOT

EGLISE – CIMETIERE Président : Adrien TEYSSEDOUVice Président : Guy VIERGE
TOURISME Président : Adrien TEYSSEDOUVice Président : Nicolas FIAULT

Membres : Paule GAJAC – Bruno GUEDES-PIRES – Laura SOULIER

COMMUNICATION Président : Adrien TEYSSEDOUVice Président : Nicolas FIAULT

Membres : Angélique GERVEAUX – Claudie BLOT

SECRETARIAT (délibérations, comptes rendus, droit public) Président : Adrien TEYSSEDOUVice Présidente : Angélique GERVEAUX

Membre : Thierry BOUSQUET

ENVIRONNEMENT – COLLECTE DES DECHETS Président : Adrien TEYSSEDOUVice Président : Nicolas FIAULT

Membres : Serge CAPMAS – Paule GAJAC – Laura SOULIER

DEVELOPPEMENT DURABLE Président : Adrien TEYSSEDOUVice Présidente : Claudie BLOT

Membres : Nicolas FIAULT – Paule GAJAC – Laura SOULIER

SOCIAL – ENTRAIDE Président : Adrien TEYSSEDOUVice Président : Nicolas FIAULT

Membres : Angélique GERVEAUX – Paule GAJAC – Thierry BOUSQUET

II – RESPONSABILITES DES ELUS / DELEGATIONS DE FONCTION AUX ADJOINTS (2020/2026)

DELEGATIONS SYNDICATS ET ORGANISMES EXTERIEURS RESPONSABILITES DES ELUS
DELEGATIONS DE FONCTION AUX ADJOINTS
TE 47
Titulaires
Bruno GUEDES-PIRES – Thierry BOUSQUET
Suppléants :
Laura SOULIER – Nicolas FIAULT
PREMIER ADJOINT : Nicolas FIAULT
– Commerce
– Artisanat
– Tourisme
– Développement durable
– Aide sociale
– Communication

 

SIVU CHENIL FOURRIERE
Titulaires :
Paule GAJAC – Laura SOULIER
DEUXIEME ADJOINTE : Angélique GERVEAUX
– Affaires scolaires
– Affaires financières
SMAV-LOT Commission Lède
Titulaire : Nicolas FIAULT
Suppléant : Guy Vierge
TROISIEME ADJOINT : Serge CAPMAS
– Ressources humaines
– Urbanisme et bâtiments
– Travaux et espaces verts
SMAV-LOT Commission Lémance
Titulaire : 
Thierry BOUSQUET
Suppléante : 
Paule GAJAC
EAU 47
Titulaire : Bruno GUEDES-PIRES
Suppléant : Adrien TEYSSEDOU
CONSEIL D’ECOLE
Titulaires : Adrien TEYSSEDOU – Angélique GERVEAUX
CORRESPONDANT DEFENSE
Titulaire : Adrien TEYSSEDOU
CORRESPONDANT SECURITE ROUTIERE
Titulaire : Adrien TEYSSEDOU
SDIS :
Titulaire : Serge CAPMAS
Suppléant : Thierry BOUSQUET

FREDON – FDGON
Titulaire : Claudie BLOT